Социальное взаимодействие

24.09.2021

Каждый знает, что книга - один из главных источников знаний, и необходимо развивать интерес к чтению уже в дошкольном возрасте. С этой целью была организована экскурсия в городскую библиотеку им. Гайдара. Данное мероприятие дошкольники ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство с «Городом книг».  Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить из библиотеки, они пообещали научиться читать и брать книжки на дом. А пока готовы приходить в библиотеку с родителями.

Сказочное представление в МАОУ лицее № 135

13.01.2023

В рамках сетевого взаимодействия воспитанники подготовительной группы № 1 посетили сказочное новогоднее представление в МАОУ лицее  №135, которое показали учащиеся лицея. Очень доброе, волшебное и трогательное впечатление осталось после просмотра спектакля. Ребята получили массу положительных эмоций.

Так же воспитанники познакомились с лицеем и посетили выставку "Сказочные домики".

Международная научно-практическая конференция «Содержание филологического образования в период детства».

22.04.2022

22 апреля 2022г. на базе Уральского государственного педагогического университета состоялся старт международной научно-практической конференции «Содержание филологического образования в период детства».Хочу такой сайт

Данная конференция посвящена вопросам, связанным с реализацией проекта «Филологическое образование в поликультурной среде», который входит в число проектов Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников.

На конференции Терещенко М. В. выступила с докладом «Литературное развитие детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством проектного метода».

Свердловский областной краеведческий музей

28.02.2023

28 февраля детский сад посетили гости - Свердловский областной краеведческий музей с передвижной выставкой "Крестьянский дом и все, что в нем". Ребята познакомились с повседневной жизнью крестьянства, с утраченным миром русской избы с его радостями и заботами. На выставке ребята увидели оригинальные предметы быта и хозяйственные орудия русских крестьян  XVIII-XIX веков.

Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных организаций Чкаловского района. Семинар практикум "" Развитие высших психических функций с помощью современных дидактических игр, как база для успешного развития речи у детей".

26.10.2022

25 октября 2022 г. в рамках сетевого взаимодействия дошкольных образовательных организаций Чкаловского района в детском саду прошел семинар-практикум " Развитие высших психических функций с помощью современных дидактических игр, как база для успешного развития речи у детей".

На семинаре учителя-логопеды детского сада поделились с педагогами детских садов микрорайона Химмаш своей картотекой дидактических игр, направленных на развитие высших психических функций у дошкольников - внимание, мышление, память, восприятие, речь. Речь занимает ключевое место в системе высших психических функций и является основным механизмом мышления, сознательной деятельности человека. Вне речи невозможно формирование личности. Речь не только сама является высшей психической функцией, но и способствует переходу в эту категорию других психических функций.

Педагоги с удовольствием поиграли в предложенные игры, познакомились с новыми разработками и методиками.