Проект "Генеалогическое древо" группа №5

31.03.2020

Паспорт проекта «Генеалогическое дерево»

Вид проекта: групповой, информационно - исследовательский, творческий.

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя).

Участники проекта: дети старшей группы МБДОУ д/с № 572 г.Екатеринбург, педагоги, родители.

Актуальность

Современная семья сталкивается с множеством проблем, одна из которых – утраченная историческая преемственность поколений в семье. Дети не всегда знают имена и отчества своих родителей, не говоря уже о бабушках и дедушках,– своих самых родных людей, чем они занимаются, кем работают, затрудняются назвать домашний адрес. Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, в большинстве семей не сохраняются и не передаются нравственные и духовные обычаи, созданные предками. Между тем, опыт наших предков – живая нить преемственности поколений является бесценным сокровищем для духовно-нравственного воспитания детей.
Родословная – это история семьи, которую принято описывать как перечень поколений людей одного или нескольких родов. Традиция составления родословной существует испокон веков. Работа над родословной бесконечна. Она может продлиться всю жизнь, ее могут продолжить дети, внуки. Изучение истории рода – не предмет пустого тщеславия, а инструмент самопознания, законный, исторически заработанный повод к гордости.

Цель проекта:

Продолжать формировать у детей интерес к семье, членам семьи. Закреплять знание детьми своего имени, фамилии и возраста, имен родителей. Знакомить детей с профессиями родителей. Воспитывать уважение к труду близких взрослых.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей, формирование уважительного, заботливого отношения к пожилым родственникам.
Обогатить представления детей о семье, дать первоначальные сведения об истории семьи, родственных отношениях, учить строить генеалогическое дерево.

Формы реализации проекта:

Беседы: "Моя семья", "Наша дружная семья", «Бабушки и дедушки».

Физкультминутка «Семейная зарядка».Хочу такой сайт

Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

Игры дидактические: «Назови ласково», «Кто кем приходиться?», «О ком можно сказать?».

Продуктивная деятельность: рисование «Дом, в котором мы живём», рисование и лепка «Моя семья ».

Совместная деятельность детей с родителями по составлению «генеалогического дерева».

Итогом проекта стало создание генеалогического древа семьи совместно с родителями.

Спасибо им большое за творчество и фантазию!

Все работы получились яркими и индивидуальными.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.03.2020

Дата обновления: 31.03.2020