Конспекты занятий

11.10.2022

Знакомство с основными понятиями и архитектором Г.И.Белянкиным

11.10.2022

Цель - расширять представления воспитанников о профессиях и людях нашего города.

- познакомить с понятиями "архитектура", "архитектор", "зодчий" и т.д.

- познакомить с жизнью и сооружениями Г.И. Белянкина

- воспитывать гордость за свою малую родину и людей своего города

Ход занятия:

Беседа, рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов.

У каждого из нас с вами есть своя малая Родина – это место, где мы живем, где мы родились, где живем и растем, где любим гулять по вечерам и вдыхать «аромат» своей удивительной Родины. Для нас - это наш любимый город Екатеринбург.

Наш город очень большой, в нем проживают около 1,5 млн. человек. Конечно, главное в нашем городе – это люди, но и огромное значение имеют дома, различные сооружения, которые нас окружают (дома, садик, музей, театры, все здания – это АРХИТЕКТУРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ). Они бывают совершенно разные – по высоте, цвету, материалу, из которого они изготовлены, но все они создают «ЛИЦО» нашего города. Ведь, когда вы приезжаете в новое незнакомое место, вы всегда сморите по сторонам, на здания, которые вас окружают и у вас создается первое впечатление о нем.

А еще архитектура - это планировка дорог, садов, городов. Еще это правила строительства и разные украшения всего вокруг из самых разных материалов.

Архитектура – это пространство, которое создается вокруг человека из самых разных мелочей – площади, улицы, интерьеры.

Но кто же создает эту красоту? Эта профессия называется – АРХИТЕКТОР или ЗОДЧИЙ. АРХИТЕКТОР– квалифицированный специалист, который на профессиональной основе осуществляет архитектурное проектирование (организацию архитектурной среды), включая проектирование зданий, в том числе разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений, это тот человек, который придумывает, как построить здание.

Давайте посмотрим видеофильм про него.

Один из главных архитекторов Екатеринбурга, народный архитектор – Геннадий Иванович Белянкин.

Родился 26 ноября 1927 года в Сергаче. Окончил с красным дипломом Свердловское художественное училище. Потом работал преподаватель рисунка, живописи и композиции Свердловского художественного училища. В 1958 году окончил Уральский политехнический институт имени С. М. Кирова.Хочу такой сайт

Работал архитектором, 23 года был главным архитектором Екатеринбурга. За это долгое время именно Геннадий Белянкин спроектировал множество сооружений в нашем городе, создал лицо нашего города. Он был не просто архитектором, но художником в широком смысле этого слова и умел видеть красоту во всем – в искусстве и литературе, человеческих отношениях и архитектурной идее.

Весь октябрь мы будем знакомится с его жизнью и его работой архитектором и в итоге сами превратимся в архитекторов и создадим макеты его сооружений. Вы согласны? И еще я предлагаю вам вместе с родителями совершить экскурсии к его зданиям, чтобы более подробно и вблизи рассмотреть эти удивительные сооружения. Сейчас я вам покажу некоторые из них…

Рассматривание иллюстраций, беседа о сооружениях.

Геннадий Иванович Белянкин написал книгу «Я и город. Доминанта моей жизни», в которой он размышляет об архитектуре, вспоминает как он проектировал и строил его.

Давайте посмотрим фильм, в котором главный герой – сам Г.Белянкин рассказывает, как он проектировал и строил.

Видеофильм Г.И.Белянкин

Мультфильм "Архитектор"

Презентация Г.И.Белянкин

Конструирование. Чертеж.

14.10.2022

Цель занятия - знакомство с основными  техниками конструирования сооружений, формировать умение рисовать чертеж собранных конструкций.

- закреплять умения строить здания из разных строительных материалов;

- формировать умение рассматривать сооружение с разных сторон, видеть окружающее пространство;

- научиться делать чертеж построенных зданий с помощью линейки и простого карандаша;

- развивать воображение, творчество, аккуратность при выполнении работы.