Развиваемся, играя!

15.08.2022

Экологическое воспитание. Посадка алоэ и фикуса.

03.11.2022

Экологическое воспитание дошкольников направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания. В рамках экологического воспитания с ребятами в  группе была произведена посадка алоэ и фикусов, воспитанники познакомились с этими растениями и узнали об их уходе.

Конструирование. Наземный транспорт

Открытый просмотр занятия по лепке

21.04.2023

В рамках обмена опытом и реализации годового плана, 21 апреля прошло открытый просмотр занятия по формированию художественно-эстетического развития - лепка "Посуда" в средней группе № 4, воспитатель - Ирина Николаевна.

Цель занятия: cоздать условия для закрепления умения детей лепить посуду из пластилина.

-отрабатывать приемы лепки;

-воспитывать активность, самостоятельность, аккуратность;

-развивать навыки коллективной работы;

-развивать творческие способности.

-учить сглаживать поверхность формы, делать предметы устойчивыми; поощрять творческую инициативу.

Всероссийский "День Эколят"

25.04.2023

В рамках проведения "Дня Эколят" в средней группе №4 был оформлен плакат "Земля - наш дом. Украсим нашу Землю".

Ребята вспомнили правила поведения на природе, узнали, что нужно делать, чтобы сберечь ее. В этом им помогали Эколята - Елочка, Тихоня, Умница, Шалун.

Экскурсия в библиотеку им.Гайдара

05.10.2023Хочу такой сайт

Подготовка к обучению грамоте. Гласные звуки.

22.11.2023

В старшей группе №4 регулярно проходят занятия по подготовке к обучению грамоте.

Ребята знакомятся с гласными звуками, определяют место звука в слове, формируют умение узнавать звук среди других звуков, слогов, слов, развивают слуховую и зрительную память, внимание, заучивают чистоговорки и стихи.

Подготовка к обучению грамоте. Гласные звуки.

Игры со счетными палочками

26.01.2024

Дети, особенно в дошкольном возрасте, очень любознательны. Задача взрослых - помочь им познавать мир не только с помощью игрушек, явлений природы, конкретных бытовых предметов, но и при помощи абстрактных обучающих средств, одними из которых являются обыкновенные счетные палочки.

Ошибочно думать, что с помощью счетных палочек можно научить ребенка считать, и только. Их задача в умелых руках взрослых – развивать детское мышление.

Они способствуют развитию моторики пальчиков – даже просто перебирая разноцветные, лучше деревянные палочки дети тренируют мозг. От простейшей операции: вытащить из футляра и сложить обратно, до сложных узоров из счетного материала – все эти задачи выполняют огромную роль в тренировке мозга через пальцы. Во время занятий с этим нехитрым приспособлением формируется пространственная ориентация, дети изучают понятия справа-слева, впереди-сзади, сверху-снизу. Составляя рисунки, дошкольник активизирует творческое начало, конструкторское мышление, воображение.

И, наконец, прямое их назначение – обучение начальной математике. Здесь  поле действий широко: счет, геометрические фигуры, сравнение величин, простейшая арифметика.

Проект "Все профессии важны"!

07.05.2024

В старшей группе №4 в марте-апреле был реализован среднесрочный проект по познавательно- речевому развитию « Все профессии важны»!

Цель проекта -расширить представления детей о различных профессиях и профессиях своих родителей.

В процессе работы над проектом ребята познакомились с профессиями, были проведены беседы, занятия, организована выставка, ребята играли в настольно-печатные, сюжетно-ролевые игры, рисовали, готовили костюмы к театрализованному представлению, репетировали.

Проводилась совместная работа с родителями. Был создан альбом «Профессии моих родителей».
Итогом проекта было театрализованное представление «Кем быть?».

Ребята не только расширили свой кругозор, но и повысили уровень знаний о профессиях. Реализация проекта не закончена и еще много интересного и познавательного ждет ребят впереди!

Все профессии важны.pdf (скачать) (посмотреть)