Рекомендации воспитателя

ПОЧЕМУ ДЕТСКИЙ САД НАЗЫВАЮТ ДЕТСКИМ САДОМ

16.04.2020

Вы когда-нибудь задумывались над этим вопросом? Почему не "Дом ребенка", или "Детский очаг", или "Дом дошкольника"? Если честно, я об этом никогда не думала. Но недавно случайно нашла обьяснение. Оно показалось мне интересным. Поэтому, делюсь с Вами.

Создателем такого учреждения как "Детский сад" считается Ф.Фребель. Когда он придумал его, то долго не знал, как назвать.

Его учереждение не было похоже на школу, поэтому название "Школа" не подходило. И это не было одно и тоже, что "приют" или любое учебное заведение.Хочу такой сайт

И вот, как-то раз, гуляя с друзьями в парке Ф.Фребель воскликнул: "Детским садом должно называться!". И вот как он обьяснил свой выбор

Подобно тому, как деревья и цветы растут в саду, получая все, что им нужно: из воздуха, из почвы, - дети дошкольного возраста должны свободно развиваться в своих садах.Как садовник наблюдает за своими деревцами: поливет, если влаги мало, подстригает, если ветка засохла, подсыпает удобрение, если почва плохая. Так и воспитатель детского сада, как садовник  - наблюдает за детьми, изучает их, растит как деревья в заботе и любви.

Вот такое название придумал Ф.Фребель в 1840 году. И разлетелось по городам и странам. И дошло до нашего времени.